Baciro Candé lance neuf nouveaux joueurs

Baciro Cande, coach of Guinea-Bissau during the 2021 Africa Cup of Nations Afcon Finals Guinea-Bissau press conference

Qualifiés aux trois dernières phases finales de CAN en 2017 (Gabon), 2019 (Egypte) et en 2021 au Cameroun, les Djurtus de la Guinée Bissau semblent entamer un nouveau cycle avec la décision de leur entraîneur, Baciro Candé. Il s'agit pour ce dernier de lancer une nouvelle génération avec pas moins de nouveaux appelés pour les deux prochains matchs éliminatoires de la CAN TotalEnergies 2023.

Pour ces deux rencontres, on compte de nombreux cadres comme l’emblématique gardien Jonas Mendy, les attaquants Joseph Mendy et Fréderic Mendy, Mamadou Tounkara Pelé, Alexandre Mendy.

Toutefois ce dernier était blessé et avait déclaré forfait pour la CAN 2021 jouée au Cameroun du 9 janvier au 6 février dernier.

Mais aussi, Steve Ambri (FC Sochaux, France) âgé de 26 ans, qui avait fait ses débuts lors de cette compétition, n’est pas présent dans la liste publiée par le sélectionneur Baciro Candé pour les deux prochaines rencontres devant opposer la Guinée Bissau à l’Ile Maurice et la Sierra Leone

Neuf joueurs n’ayant jamais porté le maillot de la Guinée Bissau pour ces éliminatoires ont été appelés.

Il s’agit du gardien Fernando Embadje (Damanense, Guinée Bissau), des défenseurs Sana Gomes (Hoah, Arménie), Adon Gomes (Dunkerque, France), les milieux de terrain Janio Bikel (Vicenza, Italie), Mamadi Camara (Reading, Angleterre), Zidane Augustini Benjaqui (Casa Pia, Portugal).

Il y a aussi comme nouveaux les attaquants, Madi Queita (Farense, Portugal), Dalcio Gomes (Ionikos, Grèce), José Embalo (Alashkert FC, Arménie) et Zinho Gano (Zulte-Waregem, Belgique).

Guinea-Bissau team picture during the 2021 Africa Cup of Nations Afcon Finals match between Guinea-Bissau and Nigeria at Roumde Adjia Stadium in Garoua, Cameroon, on 19 January 2022

La Guinée Bissau partage le groupe A avec l’Ile Maurice, la Sierra Leone et le Nigeria.

Voici la liste des joueurs sélectionnés

Gardiens : Maurice Gomis (Ayia Napa FC, Chypre), Manuel Mama Samba Baldé (Vizela, Portugal), Fernando Embadji (Damaense, Portugal).

Défenseurs : Jefferson Encada (Phaco, Egypte), Fali Candé (FC Metz, France), Sana Gomes (Hoah, Arménie), Adon Gomes (Dunkerque, France), Opa Sangatte (Châteauroux, France), Manconi Soriano Mané (Moreirense, Portugal), Jorge Braima Candé Noguiera (Farense, Portugal), Adon Gomes (Dunkerque, France), Eulanio Chipenda Gomes (FC Dallas, USA).

Milieux : Moreto Cassama (Reims, France), Alfa Sémédo Esteves (Vitoria Guimaraes, Portugal), Janio Bikel (Vicenza, Italie), Mamadi Camara (Reading, Angleterre), Zidane Augustini Benjaqui (Casa Pia, Portugal).

Attaquants : Mama Samba Baldé (Troyes, France), (Madi Queita (Farense, Portugal), Dalcio Gomes (Ionikos, Grèce), José Embalo (Alashkert FC, Arménie), Zinho Gano (Zulte-Waregem, Belgique), Piqueta Djassi (Al Shoalah, Arabie Saoudite).